Candidats

Liste des candidats dans le parcours de certification

Achard Nathalie
F – 94170 Le Perreux sur Marne
Formatrices recommandantes : Eliane Regis et Béatrix Piedtenu
Formatrice référente : Eliane Régis

Ambroise Rendu Catherine
F – 69001 Lyon
Formatrice recommandante : Annie Gosselin
Formatrice référente : Isabelle Desplats

Armide Guillaume
F – 94410 Dourdan
Formateur recommandant : Christophe Vincent

Artaud Hélène
F – 26390 Hauterives
Formatrice recommandante et référente : Lise Rodien

Ayoub Rita
Formatrice recommandante : Jalila Susini

Bailly Estelle
F-45000 Orléans
Formatrice recommandante : Sandra Longin

Baudoin Bernadette
F – 79250 Nueil-les-Aubiers
Formatrice recommandante : Guilaine Mansion
Formatrices référentes : Guilaine Mansion et Michelle Guez

Bermond Jean-Luc
F – 21200 Ste Marie La Blanche
Formateur recommandant et référent : Alexis Proniewski

Bissonnet-Leverbe Pascale
F – 60240 Jouy sous Thelle
Formatrices recommandantes et référentes : Véronique Gaspard et Catherine Schmider

Boos Brigitte

F – 95100 Argenteuil
Formatrice recommandante : Eliane Régis

Bouchette Thibault
F – 75009 Paris
Formateurs recommandants : Éliane Régis, Frank Gaschler (DE)
Formatrice recommandante : Agnieszka Pietlicka (PL/FR)

Bour Véronique
F – 24350 Lisle
Formatrice recommandante : Lise Rodien

Burgstahler Vincent
F – 75013 Paris
Formatrice recommandante : Béatrix Piedtenu
Formatrices référentes: Béatrix Piedtenu et Estelle Bessin

Caizergues Marie-Chantal
F – 26500 Bourg les Valence
Formatrice recommandant : Catherine Schmider
Formatrice référente : Françoise Keller

Canis Clara
F – 35 230 Noyal-Chatillon-sur-Seiche
Formatrices recommandantes : Sophie Rousseau et Béatrix Piedtenu 

Cao Caroline
B – 1490 Court Saint-Etienne
Formatrice recommandantes et référentes : Martine Casterman et Christiane Goffard

Capeliez-Stento Catherine
F – Marcq en Baroeul
Formateurs recommandants : Vincent Houba et Marcelle Bélanger

Carbonnel Anne
F – Ancy Dorno
Formateur recommandant : Godfrey Spencer
Formatrice référente : Emmanuelle Straub

Caulliez Justine
F – 75000 Paris
Formateurs recommandants : Thierri Mourman et Lilian Cobo
Formatrice référente: Sophie Rousseau

Charrier Mylène
F – 64100 BAYONNE
Formatrice recommandantes et référentes : Diane Baran & Anne Charbonnel

Chevalier Florence
F – 75007 Paris
Formatrice recommandante : Pascale Molho
Formatrice référente : Delphine Croquelois

Clément Véronique
F – 69250 Montanay
Formatrice recommandante : Anne Bourrit
Formatrice référente: Françoise Keller & Catherine Schmider

Colas Sandrine
F – 94100 St Maur des Fossés
Formatrice recommandante : Patricia Salgon

Colosiez Béatrice
F – 44700 Orvault
Formatrice recommandante : Michelle Guez

Cormier Colette
F – 78000 Versailles
Formatrice recommandante et référente : Véronique Gaspard
Formatrice référente : Véronique Gaspard

Coudret Sylvie
F – 75011 Paris
Formatrice recommandante : Patricia Salgon
Formateur référent : Robert Greuillet

Coulier Agnès
F – 75001 Paris
Formatrice recommandante : Sophie Rousseau

Couret-Labède Hélène
F – 82000 Montauban
Formatrices référentes : Lilian Cobo & Lise Rodien

Courtoy Céline
BE – 1450 Saint-Géry
Formatrice recommandante : Martine Casterman

Dalle Clémentine
F – 59000 Lille
Formateur recommandant : Alexis Proniewski

De Falco Rose-Marie
F – 47600 Montagnac sur Auvignon
Formateur recommandant : Yoram Mosenzon

De Haro Sandra
F – 07430 Vernosc les Annonay
Formatrice recommandante et référente : Manibhadri Desplats

De Poret Béatrice
F – 44700 Orvault
Formatrice recommandante : Véronique Brusorio
Formateurs référents : Catherine Goujon et Paul-Georges Crismer

Deblaere Kathleen
F – 
Formateur recommandant : Alexis Proniewski

Delabre Anne
F – 73100 Pugny Chatenod
Formatrices recommandantes : Isabelle Capy et Manibhadri

Deliry Caroline
F – 75017 Paris
Formatrices recommandantes : isabelle Padovani & Véronique Gaspard
Formatrices référentes : Isabelle Desperrier & Catherine Schmider

Didagbe Firmin
Bénin – 08BP559 COTONOU
Formatrice recommandante : Pascale Molho

Diebold Norbert
F – 97110 Pointe-à-Pitre
Formatrice recommandante : Nicole Azincourt

D’Ingrando Leslie
F – 97354 Remire-Montjoly
Formatrice recommandante : Catherine Gunther

Ducrot Karine
F – 90017 Paris
Formatrice recommandante et référente : Patricia Salgon

Duguet Alexandre
F – 75011 Paris
Formatrice recommandante et référente : Véronique Gaspard

Dumont Clothilde
Maroc – 27223 Dar Bouazza (Casablanca)
Formateur recommandant : Guy De Beusscher
Formateurs référents : Guy De Beusscher et Anne-Cécile Annet

Dupoux-Lippsmeier Marie-Aude
F – 1260 Nyon
Formatrice recommandante : Jalila Susini

Durand Arnaud
CH – 1025 Saint-Sulpice
Formatrice recommandante et référente : Jalila Susini

Echaide Nadège
F – 64210 Ahetze
Formatrice recommandante : Lise Rodien
Formatrice référente : Guilaine Mansion

Escoula Danielle
F – 31200 Toulouse
Formateur recommandant : Yoram Mosenzon
Formatrice référente : Diane Baran

Etxart Maialen
F – 64240 Izturitze
Formateur recommandant : Thierri Mourman
Formateur référent : Lise Rodien

Faidix Catherine
F – 13760 Cannat
Formatrice recommandante : Catherine Schmider
Formatrices référentes : Catherine Schmider et Estelle Bessin

Fauvet Lucie
F – 01370 Meillemas
Formatrice recommandante : Sophie Rousseau

Fayolle Xavier
F – 92290 Chatenay Malabry
Formatrice recommandante : Charlotte Duprez

Fernando Yohan
F – 74160 Feigere
Formateurs recommandants : Catherine Goujon & jean-Luc Sost
Formateur référent : Jean-Luc Sost

Ferrere Nathalie
F – 31390 Carbonne
Formateur recommandant : Yoram Mozenson
Formatrices référentes : Emmanuelle Straub & Estelle Bessin

Ferret Aurore
F – 38240 Meylan
Formatrice recommandante : Sophie Rousseau

Feuillet Sabine
F – Marseille
Formatrice recommandante : Kristine Lowagie
Formatrices référentes : Kristine Lowagie et Anne Charbonnel

François-Poncet Florence
BE – 1000 Bruxelles
Formatrice recommandante : Martine Marenne

Fustier Lise
F – 07140 Gravières
Formateur recommandant : Yoram Mosenzon
Formateur référent : Laurent Charbonnier

Galland Nathalie
BE – 6280 Acoz
Formatrice recommandante : Catherine Tihon

Gand Fabrice
F – 33800 Bordeaux
Formatrice recommandante : Annie Gosselin

Gignoux Anne-Cécile
F – 78580 Les Alluets le Roi
Formateurs recommandants et référents : Caroline Ader Lamy & Saleem Ebrahim &  Anne-Marie Tantednick

Godefroy Thibaut
F – 69007 Lyon
Formatrices recommandantes : Patricia Salgon
Formatrice référente : Sophie Rousseau

Gorius Muriel
F – 75018 Paris
Formatrice recommandante : Eliane Régis
Formatrices référentes : Eliane Régis & Michelle Guez

Goudé-Lavarde Isabelle
F – 91190 Gif sur Yvette
Formateur recommandant : Thomas d’Ansembourg
Formatrice référente : Sophie Rousseau

Goudé Jérôme
F – 91190 Gif sur Yvette
Formateur recommandant : Thomas d’Ansembourg
Formatrice référente : Sophie Rousseau

Gouy Maud
F – 01000 Bourg en Bresse
Formatrice recommandante : Eliane Regis
Formatrice référente : Manibhadri Desplats

Guimezanes Florence
F – 75012 Paris
Formatrice recommandante et référente : Patricia Salgon

Hamant Stéphane
F – 31300 Toulouse
Formateur recommandant : Yoram Mosenzon

Henry-Gufflet Alexia
F – 75000 Paris
Formatrice recommandante : Pascale Mohlo
Formatrice référente : Patricia Salgon

Herrgott Karen
F – 92160 Antony
Formatrice recommandante : isabelle Desplats

Hochard Élodie
F – 30920 Codognan
Formatrice recommandante : Isabelle Desplats

Hutmacher Valérie
CH – 1196 Gland
Formatrice recommandante : Hélène Tappolet-Domergue
Formatrice référente: Angela Boss

Jaecklé Aurélie
CH – 1208 Genève
Formatrice recommandante et référente : Jalila Susini

Jouvin Martine
F – 30520 St Martin de Valgalgues
Formatrice recommandante et référente : Kristin Lowagie

Jurquet Xavier
F – 64600 Anglet
Formatrice recommandante et référente : Lise Rodien

Lacaze Isabelle
F – 78240 Chambourcy
Formatrice recommandante et référente : Michelle Guez

Lagasse de Locht Jean-Yves
B – 7500 Tournai
Formatrice recommandante : Gina Censione (Québec)
Formateur référent : Thomas d’Ansembourg

Lambert Isabelle 
F – 07270 Empurany
Formateurs recommandants et référents : Françoise Keller & Godfrey Spencer

Lamouret Florence
F – 75014 Paris
Formateur recommandant : Christophe Vincent

Lataste Clémence
F – 26150 Die
Formatrice recommandante : Eliane Régis
Formatrices référentes : Diane Baran & Catherine Schmider

Le Coz Anaïs
F – 07230 Chandolas
Formatrice recommandante : Sophie Rousseau

Le Guiffant Alice
F – 35890 Bourg des Comptes
Formateur recommandant et référent : Paul Crismer

Le Guyader Sandra
F – 75000 Paris
Formatrice recommandante et référente : Michelle Guez

Le Merrer Alexis
F – 75000 Paris
Formatrice recommandante: Michelle Guez
Formatrice référente: Pascale Molho

Leclerc-Marceau Erika
F – Le Péage-de-Roussillon
Formatrice recommandante et référente : Françoise Keller

Leroux Noëlle
F – 97410 Saint-Pierre de la Réunion – France (La Réunion)
Formatrice recommandante : Charlotte Duprez
Formatrice référente : Michelle Guez

Leroux Sandrine
F – 31320 Castanet Tolosan
Formatrice référente : Lise Rodien

Lewandowski Sophie
F – 13420 Gemenos
Formatrice recommandante : Kristin Lowagie
Formatrice référente : Sophie Rousseau

Leyre Blandine
F – 25440 Ronchaux
Formatrice recommandante : Mathilde Azzouz

Lindron Sandrine
F – 94500 Champigny-sur-Marne
Formatrice recommandante et référente : Pascale Molho

Loison Marie
F – 34300 Le cap d’Agde
Formatrice recommandante : Véronique Brusorio

Louis-Coralie Jessy
F – 31000 Toulouse
Formateur recommandant : Christophe Vincent
Formatrices référentes : Karin Garaialde & Diane Baran

Mahe Marielle
F – 35580 Goven
Formatrice recommandante : Catherine Gunther

Makowska Aleksandra
F – 92800 Pluteaux
Formatrice recommandante & référente : Anne-Marie Tandetnik et Catherine Gay

Malbreil Mathilde
F – 09100 Pamiers
Formatrice recommandante : Lise Rodien

Mandaron Nathalie
F – 59000 Lille
Formatrice recommandante : Pascale Faivre

Mandray Ariane
F – 38700 La Tronche
Formatrice recommandante et référente : Michelle Rosso

Mayolle Christel
F – 25770 Serre les Sapins
Formatrice recommandante : Kristin Lowagie
Formatrices référentes : Kristin Lowagie et Emmanuelle Straub

Mayyas Marie
F – 69008 Lyon
Formatrice recommandante et référente : Françoise Keller

Meauze Pierre
F – 64600 Anglet
Formatrice recommandante et référente : Lise Rodien

Meunier Christel
F – 01550 Farges
Formatrice recommandante : Fabienne Poscia
Formatrice référente : Jacqueline Menth

Mombled Sébastien
F – 67660 Betschdorf
Formatrice recommandante : Emmanuelle Straub
Formatrices référentes : Emmanuelle Straub et Patricia Salgon

Mortellaro Marie
F – 06150 Cannes La Bocca
Formateur recommandant : Godfrey Spencer
Formatrice recommandante : pascale Molho

Murat Nathalie
F – 82000 Montauban
Formatrice recommandante : Louise Romain
Formateur référent : Fabienne Poscia

Musitelli Luciano
CH – 2300 La Chaux-de-Fonds
Formatrice recommandante et référente : Claudia Luthi

Nuzillard Aurélie
F –  75012 Paris
Formatrice recommandante : Isabelle Desperrier

Parentani Van-dijk Joëlle
F – 17370 Grand village
Formateur recommandant : Thierri Mourman
Formatrice référente : Lise Rodien

Parodi Philippe
F – 32250 Montréal du Gers
Formatrcie recommandante et référente : Emmanuelle Vidick

Partiseti Fanny
F – 75011 Paris
Formatrice recommandante : Kristin Lowagie
Formatrice référente : Patricia Salgon

Pelletier Frédérique
F – 
Formatrices recommandantes : Catherine Gunther & Lise Rodien

Perennes Solenne
F – 56310 Quistinic
Formatrice recommandante : Béatrix Piedtenu

Persehaye Aurore
F – 84800 Isle sur Sorgue
Formatrice recommandante : Sophie Rousseau

Petrovic Jovana
F – 75010 Paris
Formateur recommandant : Christophe Vincent
Formateur référent : Maryse Lavillaureix

Picot Adeline
F – 92130 Issy les Moulineaux
Formatrice recommandante : Caroline Ader Lamy

Polonowski Claire-Eliane
F – 77250 Moret sur Loing
Formatrice recommandante : Caroline Ader Lamy
Formatrice référente : Lilian Cobo

Pridavok Thierry
F – 94130 Nogent sur Marne
Formateur recommandant : Robert Greuillet

Quienart Guillaume
F – La Fare les Oliviers
Formateur recommandant : Thierri Mourman
Formateurs référents : Thierri Mourman & Laurent Charbonnier

Rambaud Anais
F – 30870 Clarensac
Formatrice recommandante : Sophie Rousseau

Rausis Géraldine
CH – 1937 Orsières
Formateur recommandant : Nicolas Bagnoud
Formateurs référents : Claudia Luthi & Nicolas Bagnoud

Ray Béatrice
F – 59000 Lille
Formatrice recommandante : Pascale Molho
Formateur référent : Alexis Proniewski

Ricaud Anne
F – 75018 Paris
Formatrice recommandante : Michelle Guez

Roger Virginie
F – 31000 Toulouse
Formatrice recommandante et référente : Lise Rodien

Roignant Marie-Pierre
F – 29000 Quimper
Formatrices recommandante et référentes : Béatrix Piedtenu et Lilian Cobo

Rosenstiehl Christine
F – 69260 Charbonnières
Formatrice recommandante : Lilian Cobo
Formateurs référents : Geneviève Bouchez Wilson & Jean-Luc Sost

Rossetti Yves
F – Rillieux-la-Pape
Formatrice recommandante : Nicole Azincourt
Formatrice référente : Sophie Rousseau

Rousseau Isabelle
F – 31410 Lavernose Lacasse
Formateur recommandant : Yoram Masenzon

Ruellan Anne
F – 49000 Angers
Formatrice recommandante et référente : Pascale Molho

Ruellan Christelle
F – 35000 Rennes
Formatrice recommandante et référente : Catherine Gunther

Ruiz Eliane
F – Toulon
Formatrice recommandante : Patricia Salgon
Formatrice référente : Eliane Régis

Sanna-Passard Nadine
F – 30130 Pot St Esprit
Formatrice recommandante : Charlotte Duprez

Sarra Céline
F – 64100 Bayonne
Formateur recommandant : Kevin Dancelme

Seghieri Josiane
F – 34000 Montpellier
Formateur recommandant et référent : Rédouane Saloul

Squelard Aurore
B – 1200 Bruxelles
Formatrice recommandante : Vinciane Marlière

Staude Martin
F – 34000 Montpellier
Formatrice recommandante : Lise Rodien
Formatrices référentes : Lise Rodien et Eliane Régis

Stevens Anne
B – 1461 Haut Ittre
Formatrices recommandantes et référentes : Delphine Croquelois et Catherine Wick

Tanner Floriane
CH – 1822 Chernex
Formatrice recommandante : Anne Bourrit

Thouvenel Guillaume
F – 95200 Rueil-Malmaison
Formatrice recommandante : Caroline Adler-Lamy
Formatrice référente : Pascale Mohlo

Tirard Nathalie
F – 78230 Le Pecq
Formatrice recommandante : Véronique Gaspard

Toussaint Isabelle
BE – 4700 Eupen
Formatrice recommandante : Sophie Grosjean

Trautmann Hélène
F – 93400 St Ouen
Formatrices recommandantes et référentes : Lilian Cobo & Sophie Rousseau

Tremintin Marion
F – Saint Mathieu de Treviers
Formatrice recommandante: Véronique Brusorio
Formatrices référentes : Sophie Rousseau et Kristin Lowagie Puget

Vaccin Audrey
BE – 6110 Montigny le Tilleul
Formatrices recommandantes : Rosalie Kpodonou et Marcelle Bélanger

Valero Pierre-Antoine
F – 31400 Toulouse
Formatrice recommandante et référente : Lise Rodien

Vallancien Axelle
F – 75008 Paris
Formatrice recommandante : Michelle Guez
Formatrice référente : Patricia Salgon

Van Heuverzyn Istvan
F – 75019 Paris
Formatrices recommandantes : Patricia Salgon, Maryse Lavillaureix, Caroline Ader Lamy

Vanden Bosch Mira
B – 1320 Tourinnes-la-Grosse
Formatrice recommandante et référente : Catherine Tihon

Vermeil de Conchard Anissa
F – 33127 St Jean d’Illac
Formateur recommandant : Alexis Proniewski
Formateurs référents : Farrah Baut-Carlier & Saleem Ebrahim

Wibaux Lorraine
F – 94410 Saint-Maurice
Formatrice recommandante et référente : Patricia Salgon

Zbili David
F – 13010 Marseille
Formatrice recommandante : Patricia Salgon
Formatrices référentes : Patricia Salgon et Maryse Lavillaureix