Achard Nathalie
F - 94170 Le Perreux sur Marne
Formatrices recommandantes : Eliane Regis et Béatrix Piedtenu
Formatrice référente : Eliane Régis

Agnano Bénédicte 
CH - 1213 Petit-Lancy 
Formatrice recommandante : Emmanuelle Straub

Alcayna Marie-José 
F - Les Brouzils 
Formatrice recommandante : Annie Gosselin

Ambroise Catherine 
F - 69001 Lyon 
Formatrice recommandante : Annie Gosselin
Formatrice référente : Isabelle Desplats

Barros de Mouro Sandrine 
B - 1070 Bruxelles 
Formatrice recommandante : Catherine Tihon

Baudoin Bernadette
F - 79250 Nueil-les-Aubiers
Formatrice recommandante : Guilaine Mansion
Formatrices référentes : Guilaine Mansion et Michelle Guez

Bermond Jean-Luc 
F - 21200 Ste Marie La Blanche
Formateur recommandant et référent : Alexis Proniewski

Blanc Béatrice 
F - 81340 Lacapelle-Pinet 
Formatrice recommandante : Louise Romain

Bouchette Thibault 
F - 75009 Paris 
Formateurs recommandants : Éliane Régis, Frank Gaschler (DE)
Formatrice recommandante : Agnieszka Pietlicka (PL/FR)

Bour Véronique 
F - 24350 Lisle  
Formatrice recommandante : Lise Rodien

Boye Maylis
F - 44980 Sainte Luce 
Formatrice recommandante et référente: Véronique Gaspard

Boyer Oriane 
F - 31400 Toulouse
Formatrice recommandante : en attente

Brunelle-Durain Catherine 
F - 75018 Paris
Formatrice recommandante : Véronique Brusorio
Formatrice référente : LIlian Cobo 

Burgstahler Vincent
F - 75013 Paris
Formatrice recommandante : Béatrix Piedtenu
Formatrices référentes: Béatrix Piedtenu et Estelle Bessin

Caizergues Marie-Chantal 
F - 26500 Bourg les Valence 
Formatrice recommandant : Catherine Schmider
Formatrice référente : Françoise Keller

Cao Caroline
B - 1490 Court Saint-Etienne
Formatrice recommandantes et référentes : Martine Casterman et Christiane Goffard

Capeliez-Stento Catherine
F - Marcq en Baroeul
Formateurs recommandants : Vincent Houba et Marcelle Bélanger
Formateur référent : Vincent Houba

Capy Isabelle
F - 38500 Cassien
Formatrice recommandante : Caroline Adler-Lamy
Formatrice référente : Delphine Croquelois

Carbonnel Anne
F - Ancy Dorno
Formateur recommandant : Godfrey Spencer
Formatrice référente : Emmanuelle Straub

Carlier Marie-Pierre 
F - 3000 Nîmes 
Formatrice recommandante : Françoise Keller 
Formateurs référents : Véronique Brusorio & Rédouane Saloul

Caulliez Justine
F - 75000 Paris
Formateurs recommandants : Thierri Mourman et Lilian Cobo

Chappot Pierre-André 
CH - 1926 Fully 
Formateur recommandant : Nicolas Bagnoud 

Chevalier Florence 
F - 75007 Paris  
Formatrice recommandante : Pascale Molho
Formatrice référente : Delphine Croquelois

Clément Véronique 
F - 69250 Montanay  
Formatrice recommandante : Anne Bourrit
Formatrice référente: Françoise Keller et Catherine Schmider

Colosiez Béatrice
F - 44700 Orvault
Formatrice recommandante : Michelle Guez

Cormier Colette 
F - 78000 Versailles 
Formatrice recommandante et référente : Véronique Gaspard
Formatrice référente : Véronique Gaspard

Coudret Sylvie 
F - 75011 Paris
Formatrice recommandante : Patricia Salgon 
Formateur référent : Robert Greuillet

Dalle Clémentine
F - 59000 Lille
Formateur recommandant : Alexis Proniewski

Daujat-Guiton Marion 
F - 69001 Lyon  
Formatrice recommandante : Caroline Adler-Lamy
Formatrices référentes : Catherine Schmider & Françoise Keller

de Fareins Yann 
F - 30700 Uzès 
Formatrice recommandante : Véronique Brusorio 
Formatrice référente : Kristin Lowagie

de Poret Béatrice
F - 44700 Orvault
Formatrice recommandante : Véronique Brusorio
Formateurs référents : Catherine Barnier et Paul-Georges Crismer

Delfosse Vincent 
CH - 1219 Aïre  
Formateurs recommandants : Angela Boss & Pascal Gremaud 

Diebold Norbert 
F - 97110 Pointe-à-Pitre  
Formatrice recommandante : Nicole Azincourt

Duguet Alexandre
F - 75011 Paris
Formatrice recommandante et référente : Véronique Gaspard

Dupoux-Lippsmeier Marie-Aude
F - 1260 Nyon
Formatrice recommandante : Jalila Susini

Dusson François 
F - 76100 Rouen  
Formatrice recommandante : Geneviève Wilson 
Formatrice référente : Geneviève Wilson

Erard Anne-Gaëlle 
F - 69003 Lyon 
Formatrice recommandante : Françoise Keller
Formatrice référente : Françoise Keller & Emmanuelle Vidick

Escoula Danielle
F - 31200 Toulouse
Formateur recommandant : Yoram Mosenzon

Etxart Maialen
F - 64240 Izturitze
Formateur recommandant : Thierri Mourman
Formateur référent : Lise Rodien

Faidix Catherine
F - 13760 Cannat
Formatrice recommandante : Catherine Schmider
Formatrices référentes : Catherine Schmider et Estelle Bessin

Fauvet Lucie
F - 01370 Meillemas
Formatrice recommandante : Sophie Rousseau

Ferrere Nathalie
F - 31390 Carbonne
Formateur recommandant : Yoram Mozenson
Formatrices référentes : Emmanuelle Straub & Estelle Bessin

Fustier Lise
F - 07140 Gravières
Formateur recommandant : Yoram Mosenzon
Formateur référent : Laurent Charbonnier

Gaye Khadissatou 
Dakar - Sénégal 
Formatrice recommandante : Véronique Brusorio

Genton-Tirard Nathalie 
F - 78230 Le Pecq - France 
Formatrice recommandante : Véronique Gaspard

Gignoux Anne-Cécile
F - 78580 Les Alluets le Roi
Formateurs recommandants et référents : Caroline Ader Lamy et Saleem Ebrahim

Godefroy Thibaut 
F - Lyon- France 
Formatrices recommandantes : Patricia Salgon
Formatrice référente : Sophie Rousseau

Goudé-Lavarde Isabelle 
F - 91190 Gif sur Yvette
Formateur recommandant : Thomas d'Ansembourg
Formatrice référente : Sophie Rousseau

Goudé Jérôme 
F - 91190 Gif sur Yvette
Formateur recommandant : Thomas d'Ansembourg
Formatrice référente : Sophie Rousseau

Gouy Maud 
F - 01000 Bourg en Bresse
Formatrice recommandante : Eliane Regis
Formatrice référente : Manibhadri Desplats

Grenouillet Julie 
F - Beaumont 
Formatrice recommandante : Michelle Guez

Hamant Stéphane
F - 31300 Toulouse
Formateur recommandant : Yoram Mosenzon

Hanno Nathalie
B - 7120 Haulchin
Formatrices recommandantes et référentes : Christiane Goffard et Martine Casterman

Henry-Gufflet Alexia 
F - 75000 Paris  
Formatrice recommandante : Pascale Mohlo 
Formatrice référente : Patricia Salgon

Hochard Élodie 
F - 30920 Codognan 
Formatrice recommandante : Isabelle Desplats

Hutmacher Valérie
CH - 1196 Gland
Formatrice recommandante : Hélène Tappolet-Domergue
Formatrice référente: Angela Boss

Jaecklé Aurélie 
CH - 1208 Genève 
Formatrice recommandante et référente : Jalila Susini

Jouvin Martine 
F - 30520 St Martin de Valgalgues 
Formatrice recommandante et référente : Kristin Lowagie

Jurquet Xavier
F - 64600 Anglet
Formatrice recommandante et référente : Lise Rodien

Kalfala Murielle 
F - 84320 Entraigues sur Sorgue 
Formatrice recommandante : Annie Gosselin 
Formatrice référente : Kristin Lowagie

Kopczynski Ken 
F - 95210 St Gratien 
Formatrice recommandante et référente : Michelle Guez

Kpodonou Rosalie 
B - 1180 Bruxelles  
Formateurs recommandants : Pierre Muanda et A-C. Annet
Formatrice référente : Martine Marenne

Lafitte Guy
F - 44120 Vertou
Formatrice recommandante : Guilaine Mansion

Lagasse de Locht Jean-Yves 
B - 7500 Tournai 
Formatrice recommandante : Gina Censione (Québec)
Formateur référent : Thomas d'Ansembourg

Le Guyader Sandra 
F - 75000 Paris 
Formatrice recommandante et référente : Michelle Guez

Le Merrer Alexis
F - 75000 Paris
Formatrice recommandante: Michelle Guez
Formatrice référente: Pascale Molho

Leclerc-Marceau Erika
F - Le Péage-de-Roussillon
Formatrice recommandante et référente : Françoise Keller

Leroux Noëlle 
F - 97410 Saint-Pierre de la Réunion - France (La Réunion) 
Formatrice recommandante : Charlotte Duprez 
Formatrice référente : Michelle Guez

Lindron Sandrine 
F - 94500 Champigny-sur-Marne 
Formatrice recommandante et référente : Pascale Molho

Loison Marie
F - 34300 Le cap d'Agde
Formatrice recommandante : Véronique Brusorio

Longin Sandra 
F - 41220 Crouy-sur-Cosson - France 
Formateur recommandant : Jacques Polony
Formatrice référente : Véronique Gaspard

Mayyas Marie 
F - 69008 Lyon
Formatrice recommandante et référente : Françoise Keller 

Meauze Pierre
F - 64600 Anglet
Formatrice recommandante et référente : Lise Rodien

Mombled Sébastien
F - 67660 Betschdorf
Formatrice recommandante : Emmanuelle Straub
Formatrices référentes : Emmanuelle Straub et Patricia Salgon

Murat Nathalie
F - 82000 Montauban
Formatrice recommandante : Louise Romain
Formateur référent : Fabienne Poscia

Musitelli Luciano
CH - 2300 La Chaux-de-Fonds
Formatrice recommandante et référente : Claudia Luthi

Parentani Van-dijk Joëlle
F - 17370 Grand village
Formateur recommandant : Thierri Mourman
Formatrice référente : Lise Rodien

Partiseti Fanny 
F - 75011 Paris 
Formatrice recommandante : Kristin Lowagie
Formatrice référente : Patricia Salgon

Patin Claudine 
F - 07240 Silhac 
Formatrice recommandante : Françoise Keller
Formatrice référente : Françoise Keller

Perennes Solenne 
F - 56310 Quistinic  
Formatrice recommandante : Béatrix Piedtenu

Persehaye Aurore
F - 84800 Isle sur Sorgue
Formatrice recommandante : Sophie Rousseau

Philippe Chloé 
F - 17440 Aytré 
Formatrices recommandantes : Marcelle Belanger & Vinciane Marlière 
Formateurs référents : Alexis Proniewski et Malika Elkord

Porta Guillemette 
F- 77240 Cesson - France 
Formatrice recommandante : Patricia Salgon

Quienart Guillaume
F - La Fare les Oliviers
Formateur recommandant : Thierri Mourman
Formateurs référents : Thierri Mourman et Laurent Charbonnier

Ray Béatrice
F - 59000 Lille
Formatrice recommandante : Pascale Molho
Formateur référent : Alexis Proniewski

Roignant Marie-Pierre
F - Quimper
Formatrice recommandante et référente : Béatrix Piedtenu

Rosensthiel Christine
F - Charbonnières
Formatrice référente : Lilian Cobo

Rossetti Yves
F - Rillieux-la-Pape
Formatrice recommandante : Nicole Azincourt
Formatrice référente : Sophie Rousseau

Rougevin-Baville Sophie 
F - 94200 Ivry sur Seine 
Formateur recommandant : Saleem Ebrahim

Ruellan Anne
F - 49000 Angers
Formatrice recommandante et référente : Pascale Molho

Ruellan Christelle
F - 35000 Rennes
Formatrice recommandante et référente : Catherine Gunther

Ruiz Eliane 
F - Toulon  
Formatrice recommandante : Patricia Salgon
Formatrice référente : Eliane Régis

Sanchez Alejandra 
F - 93170 Bagnolet 
Formatrices recommandantes : Pascale Molho & Patricia Salgon

Sandrini Line 
F - 69540 Irigny
Formatrice recommandante : Annie Gosselin
Formateurs référents : Françoise Keller et Robert Greuillet

Squelard Aurore 
B - 1200 Bruxelles 
Formatrice recommandante : Vinciane Marlière

Staude Martin
F - 81500 Labastide Saint Georges
Formatrice recommandante et référente : Lise Rodien
Formatrices référentes : Lise Rodien et Eliane Régis

Tandetnik Anne-Marie 
F- 78130 Chapet 
Formatrice recommandante : Véronique Gaspard

Tanner Floriane 
CH - 1822 Chernex  
Formatrice recommandante : Anne Bourrit

Thouvenel Guillaume
F - 95200 Rueil-Malmaison 
Formatrice recommandante : Caroline Adler-Lamy
Formatrice référente : Pascale Mohlo

Tremintin Marion
F - Saint Mathieu de Treviers
Formatrice recommandante: Véronique Brusorio
Formatrices référentes : Sophie Rousseau et Kristin Lowagie Puget

Van Heuverzyn Istvan 
F - 75019 Paris 
Formatrices recommandantes : Patricia Salgon, Maryse Lavillaureix, Caroline Ader Lamy

Vanden Bosch Mira
B - 1320 Tourinnes-la-Grosse
Formatrice recommandante : Catherine Tihon

Wibaux Lorraine  
F - 94410 Saint-Maurice 
Formatrice recommandante et référente : Patricia Salgon

Yassinguezo Nathalie Fleur 
Bénin - Porto-Novo  
Formatrice recommandante : Eliane Régis